Митрополит Аристарх обсудил с представителями КемГУКИ вопросы сотрудничества вуза и Церкви

17 октября в Кемеровском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с представителями Кемеровского государственного университета культуры и искусств (КемГУКИ).

В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества вуза и Русской Православной Церкви в развитии духовно-нравственного воспитания молодежи.

Митрополит Аристарх, в частности, констатировал важность последовательного расширения и укрепления ценностно-смысловой сферы личности, формирования у человека способности оценивать и сознательно выстраивать на основе традиционных моральных норм отношения к себе, обществу и государству в целом.

Ректор вуза Е.Л. Кудрина, со своей стороны, обратила внимание собравшихся на роль Православия в системе светского образования и воспитания. она отметила, что КемГУКИ на протяжении уже ряда лет выстраивает образовательный, научный и воспитательный процесс на основе многовековых христианских культурных ценностей нашего Отечества, активно сотрудничая со священнослужителями Кемеровской епархии.

В ходе встречи был рассмотрен и одобрен для включения в образовательный процесс ряд совместных проектов по организации научной и творческой деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание студенчества.

В память о встрече Е.Л. Кудрина передала митрополиту Аристарху фотоальбом «Ветераны культуры Кузбасса», выпущенный КемГУКИ.

Владыка, в свою очередь, вручил всем гостям книгу «Путь разума в поисках истины» под авторством профессора Московской Духовной академии и семинарии А.И. Осипова.

Фото Константин Челомбитко