О религиозном и материалистическом взглядах на проблему происхождения человека рассказывает протоиерей Владимир Крицак, настоятель прихода святых Жен-мироносиц г. Кемерово:

598

«Уже 150 лет вся наука развивается с оглядкой на теорию эволюции Дарвина. Христианство, конечно, не против науки, научное осмысление должно быть. Но мы понимаем, что психологический фактор в науке никуда не исчезает. И очень многие вещи сегодня происходят по заказу. Есть фонды, которые спонсируют биологические исследования. Они могут поддерживать разные научные мифы, которые более или менее сходны с научной картиной мира. Сама по себе эволюция заложена в мире, и это описывается в Библии: сначала произошла растительность, низшие формы жизни, затем млекопитающие, и в конце шестого дня – человек. Поэтому на данном этапе можно сказать, что наука изучает мир по принципу «от общего к частному». Она постепенно заполняет белые пятна в своих знаниях. Раньше очень легко было в любом сложном случае ленивым верующим говорить, что здесь есть присутствие Божие. Таким образом, мы сами сдаем свои позиции в научном мире по защите своей веры.

Если мы полистаем научную литературу, то можем увидеть, что обычно ученые относят христианство к категории мифов. Но все, что сейчас существует в науке, создано в том числе благодаря христианским мыслителям. Задача сегодня не в том, чтобы религии спорить с наукой. Для нас это одно целое. Проблема в том, что сегодня наука очень категорична в отношении религии. Государство, которое спонсирует науку, относится к религии как к чему-то частному и отдельному от науки. Сейчас такое время, что фундаментальная наука не развивается. Развиваются только отдельные моменты в разных областях науки, если на этом можно заработать деньги. Сейчас очень дорого заниматься фундаментальной наукой. Нет уже такой страны как СССР, которая вкладывала в идеологию.

Обращаясь к археологии, если отдельно рассматривать части тела человека, то все, кроме головы у нас схоже с приматами. Если нет черепа, то ученые очень долго будут разбираться, чьи это останки. Поэтому существует проблема с подобными археологическими находками. Одни специалисты присваивают найденные останки человеку, другие – примату. Ставить точку в том, что уже все найдено, кто где жил и от кого произошел – очень рано. Хочется, конечно, чтобы ученые докопались до сути, и объяснили многие вещи. Скорее всего, наука будет развиваться своим путем, но она будет сталкиваться с очень интересными фактами о человеке и мире. Бог создал наш мир настолько интересным и сложным, что даже самые умные люди до сих пор ищут ответы на многие вопросы. Думаю, что библейский взгляд на мир будет оставаться актуальным всегда».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter