Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх о значении домовых храмов в жизни людей:

«В наше время мудро поступает тот предприниматель, который думает не только о том, чтобы у его подчиненных были достойные зарплата, условия труда и отдыха, но также заботится об их духовных нуждах. Думаю, было бы правильным, если на каждом предприятии – большом, среднем или маленьком – будет свой домовый храм, куда сотрудники могли бы приходить в трудные минуты жизни, фактически не отходя от рабочего места.

Мы знаем, что кризисы бывают не только в экономической сфере, но и в личной жизни людей. Когда у человека проблемы, он думает только о них, у него начинается депрессия, и как следствие – не клеится работа, портятся взаимоотношения в коллективе. Многие в таких случаях прибегают к помощи психологов. Но их часто бывает трудно найти, да и к тому же не каждый психолог способен помочь человеку. А храм, как показывает история, всегда помогал людям.

Я желаю, чтобы традиция строительства домовых храмов, которая существовала в древней Руси, сегодня возобновилась, помогая нашим согражданам находить правильный выход из сложных ситуаций, налаживать мир и гармонию друг с другом».