В Мариинской епархии прошло собрание православных сестричеств

dsc07982

25 ноября по благословению епископа Мариинского и Юргинского Иннокентия в храме Вифлеемских мучеников младенцев г. Юрги прошло первое общеепархиальное собрание духовников сестричеств и сестёр милосердия.

Инициатором данного мероприятия выступил отдел социального служения и благотворительности Мариинской епархии. Дата была выбрана не случайно. 25 ноября Православная Церковь чтит память святителя Иоанна Милостивого, патриарха Александрийского. Из жития этого святого известно о делах милосердия, которые он совершал.

Собрание началось служением Божественной Литургии, которую возглавил руководитель отдела социального служения и благотворительности протоиерей Дионисий Пучнин. По окончании Литургии был отслужен молебен на всякое доброе дело.

После общей трапезы руководитель отдела обратился к присутствующим с докладом, в котором рассказал о разных аспектах социального служения сестер милосердия: возможности вступления в ассоциацию сестричеств, дистанционном и очном обучении, имеющейся литературе в помощь священникам и сестрам милосердия, осуществляющим свое служение в больницах. Отдельно было рассказано о грантовой поддержке социальных инициатив, которую осуществляет грантовая оганизация «Православная инициатива».

На встрече представители сестричеств, действующих на территории Мариинской епархии, рассказали о своей деятельности. Отдельным обучающим блоком стало несколько выступлений сотрудников сестричества святых Жен-Мироносиц из г. Кемерово во главе с руководителем – протоиереем Геннадием Князевым. Они поделились богатым опытом работы сестричества на разных направлениях социальной деятельности. Особо присутствующими был отмечен доклад о. Геннадия, в котором он поделился опытом вовлечения в дела социального служения детей из воскресной школы.

Мероприятие прошло в теплой дружеской атмосфере, и такие встречи было предложено сделать регулярными.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter