В Москве завершилась пастырская стажировка по вопросам социального служения

2

Шестая пастырская стажировка по вопросам социального служения, организованная Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, проходила в Москве с 6 по 13 декабря 2016 года.

В обучении приняли участие 12 священнослужителей из 11 епархий Русской Православной Церкви. Они познакомились с работой благотворительных проектов православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители милосердия, узнали о пастырском окормлении людей с различными видами инвалидности, пациентов больниц и людей, находящихся в тяжелых психологических состояниях. Во второй день стажировки председатель Отдела епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон провел неформальную встречу с участниками очередной пастырской стажировки.

Знания, полученные на стажировке, будут успешно применены в епархиальной практике, отмечают священнослужители, прошедшие обучение. «И стажировки Синодального отдела, и онлайн-занятия, которые прошли уже 10 наших социальных работников, очень помогают в практической работе — нам не нужно «изобретать велосипед», достаточно познакомиться с уже накопленным опытом, — отметил председатель отдела по социальному служению и благотворительности Бузулукской епархии иерей Вадим Агутин. — Например, раньше у меня не было понимания, как организовать работу по помощи наркозависимым, это направление социальной работы казалось мне очень тяжелым, я не знал, с чего начать. После семинара по помощи зависимым, который провел 9 декабря епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, я узнал, что по всей стране есть церковные центры, куда можно отправлять людей на реабилитацию, а скоро они будут объединены в единую сеть, — для меня это было открытием».

По словам отца Вадима, для успешной социальной работы важно в первую очередь найти помощников-волонтеров и организовать их работу. «В одиночку священнику будет очень сложно, он не сможет все успевать и социальная деятельность будет малоэффективна, поэтому в первую очередь я занимался в нашей епархии созданием добровольческой службы, изучив опыт московской службы добровольцев православной службы помощи «Милосердие»», — рассказал отец Вадим Агутин.

Помимо добровольческой службы «Милосердие» в Бузулуке, организованы волонтерские движения в городах Бугуруслан, Сорочинск и селе Грачевка, — добавил отец Вадим. Также на территории епархии действуют два гуманитарных склада по сбору, сортировке и выдаче вещей, продуктов и предметов гигиены нуждающимся людям и подопечным детских социальных приютов. Так, в 2016 году вещевую помощь получили 1672 человека. «Я окормляю несколько сел, находящихся на территории нашей епархии, и в каждую поездку беру с собой 2-3 коробки с вещами для детей и взрослых с нашего гуманитарного склада, — рассказывает отец Вадим. — Эта помощь очень нужна, потому что у многих нет возможности купить даже самые элементарные вещи».

В ходе стажировки ее участники посетили московский кризисный центр «Дом для мамы». «Мы познакомились с центром помощи беременным и молодым мамам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации — «Дом для мамы» и работа его сотрудников очень впечатляет. Теперь будем думать, как организовать подобный проект в нашей епархии», — поделился планами председатель отдела по социальному служению и благотворительности Муромской епархии протоиерей Алексий Вилков.

Также в ходе стажировки священнослужители посетили Свято-Спиридоньевскую богадельню. Для проходящих стажировку был организован практикум «Погружение в реалии жизни человека с инвалидностью по слуху» и тренинг «Диалог в темноте», помогающий лучше понять проблемы, с которыми сталкивается незрячий и слабовидящий человек. Они узнали, как организовать помощь людям с инвалидностью, посетили Свято-Елизаветинский инклюзивный детский дом. Семинар «Экстренная психологическая помощь пострадавшим в острых состояниях» для участников стажировки провели сотрудники Центра экстренной психологической помощи МЧС России. Священнослужителей также познакомили с работой низкопорогового центра помощи бездомным «Ангар спасения», организацией добровольческой деятельности и опытом создания социально-ориентированного прихода.

Многие встречи были посвящены вопросам пастырского окормления подопечных, добровольцев и сотрудников социальных проектов. В частности, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов во время встречи со стажирующимися священниками затронул вопросы пастырской работы с супругами и поделился опытом духовного окормления сестер милосердия.

Завершилась стажировка встречей с руководителем Талдомского общества трезвости протоиереем Илией Шугаевым, который провел вводный семинар на тему утверждения трезвости и работе священника с алкоголезависимыми и их родственниками.

Ранее Синодальный отдел по благотворительности организовывал пастырские стажировки 3-7 сентября 2015 года, 27-31 января 2016 года, 17-24 мая 2016 года, 30 июня — 5 июля 2016 года и 6-12 октября 2016 года.

Узнать о будущих стажировках, обменяться опытом и обсудить пастырские вопросы социального служения священнослужители могут, зарегистрировавшись на портале для священников «Пастырь». Там же будут опубликованы материалы некоторых пастырских встреч прошедшей стажировки.