Архиепископ Сурожский Елисей встретился с принцем Уэльским Чарльзом, посетившим кафедральный собор Сурожской епархии

2

13 декабря 2016 года Успенский кафедральный собор Сурожской епархии в Лондоне посетил с неофициальным визитом Его Королевское Высочество принц Чарльз.

В этот день после совершения Божественной литургии архиепископ Сурожский Елисей освятил после реконструкции колокольню Успенского собора, а также звонницу для колоколов, освящение которых было совершено Святейшим Патриархом Кириллом в ходе посещения Великобритании.

На соборной площади высокого гостя встречал владыка Елисей. В честь 90-летия Ее Величества Королевы Елизаветы II и в связи с 300-летием присутствия Русской Церкви на Британских островах в храме был отслужен особый благодарственный молебен о здравии королевской семьи. Совершение молебна возглавил старейший священнослужитель Сурожской епархии протоиерей Бенедикт Рамсден в сослужении клириков епархии.

По окончании молебна архиепископ Елисей обратился к принцу Чарльзу со словом, в котором особо отметил тесные связи английской королевской семьи с Русским Православием, поблагодарив Его Королевское Высочество за визит.

В продолжение встречи принц Чарльз осмотрел храмовые помещения собора, освященного после масштабной реконструкции Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, помолился у мощей преподобномученицы Елисаветы, а также ознакомился с исторической экспозицией, посвященной великой княгине Елисавете Феодоровне.

В честь высокого гостя архиерейским хором Успенского кафедрального собора под управлением Кирилла Краюшкина и детским хором церковно-приходской школы под управлением Марины Безменовой был дан праздничный концерт.

В память о посещении кафедрального храма Успения Божией Матери архиепископ Елисей преподнес в дар принцу Чарльзу Казанскую икону Пресвятой Богородицы. Высокому гостю была также вручена фотография колокола с изображением Королевы Елизаветы II, изготовленного к юбилейным торжествам по случаю 300-летия русского православного присутствия в Великобритании.

Во время визита принц Чарльз тепло пообщался с членами приходской общины собора, учащимися церковно-приходской школы и клириками Сурожской епархии.

По словам архиепископа Елисея, «посещение наследным принцем кафедрального собора епархии Русской Православной Церкви в Англии воспринимается нами как знак духовного желания, чтобы были восстановлены исторически теплые отношения двух народов, основанные на общих христианских истоках, по молитвам сотен православных британских святых», сообщает пресс-служба Сурожской епархии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter