Митрополит Аристарх совершил богослужение в Вознесенском храме Белова

Вечером 15 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Великую вечерню в храме Вознесения Господня города Белово.

Архиерею сослужил многочисленный собор священнослужителей: протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа, архимандрит Николай (Гутович), благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, протоиерей Николай Гутович, протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Роман Цап, благочинный Гурьевского округа, протоиерей Иоанн Тывоняк, благочинный II Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерей Андрей Петручок, благочинный Инского округа, протоиерей Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Сергий Муконин, Алексий Ильин, Дмитрий Спиридонов.

За богослужением пел хор Вознесенского храма города Белово.

На малом входе митрополит Аристарх удостоил священнослужителей епархии богослужебных наград:
— право ношения камилавки получил иерей Алексий Ильин, клирик храма Святой Троицы г. Гурьевска;
— право ношения набедренника получил иерей Дмитрий Спиридонов, клирик храма апостолов Петра и Павла г. Салаира.

По окончании богослужения протоиерей Петр Гутович, настоятель храма, поблагодарил архиерея за посещение прихода в святочные дни, а также передал приветствие главы города Белово.

Затем владыка обратился к священнослужителям и прихожанам храма с проповедью, в которой напомнил об обстоятельствах Рождества Христова, традициях и значении этого праздника для православного христианина.

Также митрополит Аристарх передал частицы мощей святых мучеников Ясеновацких для храмов Беловского, I и II Ленинск-Кузнецких, Инского и Гурьевского благочиний. Так, на сегодняшний день святыня передана во все крупные храмы Кемеровской епархии.

Фото — Юрий Юрьев