В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Аристарх и епископ Иннокентий совершили Литургию в Знаменском соборе

4 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово. Сегодня также отмечается День народного единства и 400-летие преодоления Смуты и восстановления российской государственности.

В честь праздника вместе с главой Кузбасской митрополии впервые за Литургией служил епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий при молитвенном участии духовенства Кемеровской и Мариинской епархий.

После чтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал об истории праздника в честь чудотворного образа Божией Матери «Казанская», а также причинах, по которым народ России стал отмечать День народного единства.

За богослужением глава Кузбасской митрополии рукоположил во диакона учащегося 5-курса Кузбасской Православной Духовной семинарии чтеца Андрея Тихонова, а также удостоил права ношения ораря иподиакона Дмитрия Казанцева.

По завершении Литургии митрополит Аристарх и епископ Иннокентий совершили славление Казанскому образу Пресвятой Богородицы, помолились о здравии кузбасских шахтеров и благоденствии государства Российского, а затем на амвоне собора поприветствовали тренеров и игроков хоккейной команды «Кузбасс-97». Митрополит Аристарх поздравил ребят с первой в истории кемеровского хоккея победой в Кубке мира, которая была завоевана ими на днях в Швеции, а также вручил Архиерейские благодарственные письма тренерам-инструкторам основной команды, отметив их успехи по итогам прошлого сезона.

Митрополит Аристарх поздравил всех с наступившими праздниками, воскресным днем, пожелал заступничества Царицы Небесной во всех делах на благо ближних и дальних.