В Кемерове прошли Первые историко-краеведческие чтения «Православие на земле Кузнецкой»

7 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова прошли Первые историко-краеведческие чтения «Православие на земле Кузнецкой».

Форум организован в рамках Года Российской истории, а также в преддверии 95-летия восстановления Патриаршества в России, 70-летия образования Кемеровской области и 20-летия образования Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Участие в Чтениях приняли представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодежи, учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты и все заинтересованные лица.

В ходе пленарного заседания с приветственными речами выступили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, директор Областной научной библиотеки В.А. Никулина и председатель кемеровского отделения Российского общества историков-архивистов И.Ю. Усков.

Далее слово было предоставлено заместителю Председателя комиссии по канонизации святых Кемеровской епархии протоиерею Максиму Мальцеву, доктору культурологических наук, профессору Кемеровского государственного университета культуры и искусств А.М. Кулемзину и руководителю Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии иерею Сергию Веремееву. В своих докладах выступавшие рассказали об опыте сотрудничества кузбасского духовенства с сотрудниками светских организаций по поиску мощей новомучеников и исповедников земли Кузнецкой, а также методиках использования информационных технологий в краеведческих исследованиях.

За большой личный вклад в организацию и духовную поддержку Первых историко-краеведческих чтений «Православие на земле Кузнецкой» директор Областной научной библиотеки В.А. Никулина вручила выступавшим Благодарственные письма. Среди награжденных — и Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх.

В ходе работы секций участники Чтений обсудили вопросы, касающиеся методики преподавания религиоведческих дисциплин, опыта историко-краеведческой работы по религиоведческой тематике и деятельности православных молодежных организаций Кемеровской области.

По итогам работы Чтений будет издан сборник материалов.

Стоит отметить, что перед началом пленарного заседания в галерейном зале библиотеки состоялось открытие выставки «Патриархи России». Большую ее часть представляют портреты всех 16-ти Предстоятелей Русской Православной Церкви, написанные кузбасским художником Н.И. Паршиковым. Работа выставки продлится до середины декабря.

Чтения организованы Кузбасской митрополией Русской Православной Церкви совместно с Кемеровской областной научной библиотекой им. В. Д. Федорова и Кемеровским региональным отделением «Русского Общества историков-архивистов».