Воскресная школа «Милосердие» приглашает

Воскресная школа «Милосердие» при храме целителя Пантелеймона г. Кемерово (пр. Октябрьский, 22) приглашает учеников на следующий учебный год.

Особое внимание в школе уделяют тому, чтобы заложить основы общего целостного мировоззрения ребенка, помочь преодолеть те трудности, которые ослабляют детскую незрелую веру, вызвать в детях желание жить по вере, привить интерес к чтению и изучению Священного Писания и Церковного Предания.

Это основные задачи, которые ставят перед собой педагоги воскресной учебно-воспитательной группы «Милосердие», и которые решают при активном участии детей и родителей в образовательном процессе, приходской жизни, церковных богослужениях.

Начальная ступень – дети в возрасте от 6 до 10 лет.

Занятия этой группы проводятся в форме уроков-встреч, уроков-бесед, творческих мастерских по 35 минут.

Вероучительными предметами начальной ступени являются:

— «Закон Божий»,
— «Уроки молитвы»,
— «Жития святых и церковные праздники»,
— «Священная история Ветхого и Нового Завета»,
— «Церковный Этикет»,
— «Мироведение»,
— «Таинства Церкви»,
— «Основы хорового и церковного пения».

Средняя ступень – дети в возрасте от 11 до 14 лет.

Занятия этой группы проводятся в форме уроков-встреч, уроков-бесед, уроков-презентаций по 40 минут.

Вероучительными предметами средней ступени являются:

— «Закон Божий»,
— «Священная история Ветхого и Нового Завета»,
— «Литургика»,
— «Общая церковная история»,
— «Церковный Этикет»,
— «Основы христианской нравственности»,
— «Основы духовной жизни»,
— «Церковно-славянский язык»,
— «Церковное пение»,
— «Уроки паломничества. Святые места и святыни».

Основная ступень – дети в возрасте от 14 до 18 лет

Вероучительными предметами основной ступени являются:

— «Священное Писание» («Ветхий и Новый Завет»),
— «Литургика»,
— «Катехизис»,
— «Основы общего этикета»,
— «Церковно-славянский язык»,
— «Нравственное богословие»,
— «Общая церковная история»,
— «История Русской Церкви»,
— «Аскетика»,
— «История Поместных Церквей»,
— «Основы семейного этикета»,
— «Основы медицинских знаний»,
— «Церковное пение».

Занятия в школе проводятся в воскресный день. Дети молятся на Божественной литургии, затем обедают (т.к. они проводят в воскресной школе достаточно длительное время). Далее в 11:30 (во время Великого Поста в 12:00) начинаются занятия.

Во время летних каникул воспитанники воскресной школы ходят в походы.

К различным праздникам, а, особенно, к Рождеству Христову и Пасхе, воспитанники школы готовят тематические литературно-музыкальные композиции и спектакли.

Дважды в год — на Рождество Христово и Пасху — воспитанники воскресной школы посещают больницы города, ветеранов, одиноких пожилых людей, показывают им праздничные представления и дарят подарки.

Контактная информация:

По вопросам зачисления в воскресную учебно-воспитательную группу «Милосердие» необходимо отправить письмо на адрес kemsistr@mail.ru с данными о поступающем (ФИО, возраст, характеристика, контактный номер телефона), или позвонить по телефону: 8 (3842) 35-45-84.