“Свидетели Иеговы” стали запрещенной в России организацией

Это значит, что организация “Свидетели Иеговы” официально признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории России.

Ранее верховный суд признал законной ликвидацию организации “Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России”, решение вступило в законную силу, сообщает пресс-служба ведомства.

В вину организации вменяли отказ ее последователей от переливания крови. По мнению министерства, работа религиозной организации “порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности”.

Юристы “Свидетелей Иеговы” отвергали все претензии Минюста, отмечая, что отказ от переливания крови не является экстремизмом — такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет.
В список Минюста включен “Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России” и 395 входящих в его структуру местных религиозных организаций.
“Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России” — организация, управляющая филиалами по всей стране. Решение суда касается 2277 религиозных групп, объединяющих 175 тысяч последователей.

В соответствии с законом о противодействии экстремистской деятельности Минюст России время от времени публикует два списка организаций, признанных экстремистскими. В один список включают ликвидированные и запрещённые организации, в другой — организации, деятельность которых приостановлена.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter