В Кемерове пройдет IV Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России»

По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха с 30 сентября по 06 октября 2017 г. в Кемерове пройдет IV Международная православная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Организаторы православного проекта: Кемеровская епархия и выставочное общество «Уральские выставки».

Православный проект посвящен 100-летию исторических событий — заговору и отстранению царя Николая II от власти.

Выставка объединит более 50 участников из России, Белоруссии, Украины, Греции, Молдовы, Палестины. Большинство участников являются представителями монастырей, храмов и подворий Русской Православной Церкви.

На площадке открытия будет находиться ковчег с частицей Камня от Гроба Господня.

В экспозиции будут представлены иконы, церковная утварь, духовная литература, православные ювелирные изделия. Здесь же посетители смогут приобрести натуральные масла, изготовленные по старинным русским рецептам, монастырский мед, лекарственные сборы, настоящие русские валенки, одежду их хлопка, льна и шерсти, изделия народных промыслов, халву, сладости, абхазские специи, сибирские грибы и орехи. Эти товары традиционно пользуются спросом у горожан.

Особое внимание посетителей будет приковано к исторической экспозиции «1917-2017: нравственные ценности переломных эпох в новейшей истории России», посвященной 100-летию трагических событий в новейшей истории России — заговору и отстранению царя Николая II от власти. Экспонаты — личные вещи, ордена и книги Царской семьи — подготовил Музей мужского монастыря Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма.

Весной 2017 года жители Кемерова уже имели возможность познакомиться с уникальной экспозицией, теперь она будет представлена в расширенном виде. Посетители смогут не только заново осмыслить причины событий столетней давности, но и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.

Кроме того, посетителям православного проекта впервые продемонстрируют фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской Православной Церкви. Выставка пройдет в рамках Года Экологии в России.

Сопровождать выставочное мероприятие будет большая культурно-просветительская программа: на площадке спортивно-развлекательного комплекса «Арена» выступят творческие коллективы Кемеровской области, будут организованы беседы со священнослужителями, ежедневные показы православных фильмов и мастер-классы по народным ремеслам.

Открытие православного проекта пройдет 30 сентября 2017 г. в 12.00 ч. молебном «На начало благого дела». Планируется, что церемонию возглавит митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

С 30 сентября по 6 октября 2017 года посетить IV Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России» могут все желающие.

Место проведения: г. Кемерово, СРК «Арена», ул. Гагарина, 124. Время работы: 30 сентября-05 октября — с 10:00 до 19:00, 06 октября — с 10:00 до 16:00.