Силинскую школу посетили казаки

23 ноября общеобразовательную школу села Силино Кемеровского района посетили казаки. В гости к детям приехали атаман Общероссийской общественной организации «Союз казаков России» Кемеровского казачьего округа, полковник Сергей Петрович Готовкин и иерей Димитрий Демченко руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Кемеровской епархии.  Их сопровождали помощник атамана округа по взаимодействию с Русской Православной Церковью, подхорунжий Олег Вячеславович Чушикин и атаман станицы Березовская Иван Михайлович Мясников.

Гостей пригласили на выступление школьного детского фольклорно-творческого казачьего хорового коллектива. Под руководством педагога Елены Ильиничны Шарифулиной дети представили русские народные и казачьи песни.

По окончании мини-концерта Сергей Петрович рассказал детям о том, кто такие казаки и какую роль они играли в формировании Российской государственности. Как отметил С. П. Готовкин: «Казак — это не тот человек, кто просто на себя одел форму, это, в первую очередь, воин Христов; защитник веры православной и своего Отечества; защитник своих братьев и сестёр по вере, готовый отдать жизнь свою за други своя; человек, знающий и сохраняющий свои корни, традицию и историю, ведущий спортивный и трезвый образ жизни, регулярно посещающий храм Божий и богослужения! И чтобы таким быть, нужно хорошо учиться».

Кроме того, в этот день ученикисилинской средней школы узнали об отличиях формы казаков, проживающих в разных регионах России и о традиционном казачьем оружии!

Отец Димитрий поблагодарил педагогов школы за чуткое и небезразличное отношение к делу сохранения Русской Православной культуры: «Если не мы воспитаем наших детей, не передадим им славные традиции наших отцов и предков, то их воспитает телевизор. В итоге мы получим людей, не знающих своих корней и культуры: иванов – родства не помнящих. Кто воспитает наших детей, если не мы! Любую нацию определяют соблюдение традиций, сохранение исторической памяти и веры. В нашем случае — веры в истинного всемогущего Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! Отрадно отметить знание детей начальных молитв, таких как: Отче наш, Царю Небесный, Достойно есть, благодарственная молитва после принятия пищи. И это заслуга преподавателей. В селе, где нет храма и воскресной школы, заслуга не просто учителей, но воспитателей, переживающих за наше будущее!».

После совместной фотографии дети, гости и преподаватели продолжили общение за самоваром с травяным чаем и испечёнными домашними пирогами. Как отметили учителя: жители села и дети молятся о том, чтобы и в их селе когда-нибудь появился храм Божий!

 

Пресс-служба Кузбасской митрополии

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter