Глава митрополии с рабочим визитом посетил Кузбасскую православную семинарию

14 декабря митрополит Кемеровской и Прокопьевский Аристарх был в Кузбасской православной духовной семинарии с рабочим визитом.

По прибытии в КПДС владыка зашел в собор Рождества Христова, а также провел осмотр прихрамовой территории.

Затем митрополит Аристарх посетил лекции на регентском отделении. В ходе визита Владыка побывал на занятиях в аудиториях и индивидуальных классах, а также в общежитии студентов. После приветственного слова архипастырь задавал учащимся вопросы об учебном процессе, их нуждах и пожеланиях.

После полудня владыка ректор провел в своем рабочем кабинете индивидуальные встречи со студентами пастырского отделения.

В соборе Рождества Христова в это время были организованы для преподавателей Новокузнецкого горнотранспортного колледжа экскурсии и молебен о призывании Святого Духа на всякое доброе дело.

Экскурсии проводили ключарь собора иерей Павел Терентьев, студент 4-го курса диакон Максим Максимов, а также студенты 2-го курса семинарии Андрей Губин и Сергей Бирюков. Преподаватели НГТК посетили приделы собора и прослушали рассказ о святынях и архитектурных особенностях этого мемориального комплекса.

Молебен возглавил штатный священник собора Рождества Христова иерей Максим Хайкин в сослужении иерея Павла Терентьева. Священнослужители и преподаватели вместе помолились о благополучном труде на ниве образования Кузбасского края.

Во время молебна состоялось возглавляемое митрополитом Аристархом заседание Ученого совета, в ходе которого были рассмотрены административные и учебные вопросы, направления развития духовной школы, а также вопросы будущей государственной аккредитации семинарии и подготовки к ней.

В продолжении рабочего дня в большом актовом зале КПДС состоялась встреча Его Высокопреосвященства митрополита Аристарха с преподавателями НГТК и МОУ СОШ Орджоникидзевского района г. Новокузнецка в присутствии директора НГТК Анатолия Петровича Полуэктова. Встреча прошла в рамках подписанного в 2014 году соглашения о сотрудничестве между Кузбасской православной духовной семинарией и Новокузнецким горнотранспортным колледжем. Владыка ответил на вопросы, касающиеся педагогической деятельности, в частности, о роли преподавателя в процессе формирования личности учащегося за время его обучения и об ответственности педагога за воспитание. Также в личной встрече митрополита Аристарха с А. П. Полуэктовым состоялось обсуждение итогов мероприятия и дальнейшего сотрудничества семинарии с Горнотранспортным колледжем.

Пресс-служба Кузбасской семинарии\Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter