Православный Кузбасс почтил покровительницу шахтерского труда

17 декабря Православная Церковь прославляла святую великомученицу Варвару, которая во всем христианском мире почитается как покровительница шахтеров и тружеников горной отрасли. Основание для такого почитания находится в жизнеописании угодницы Божией: Диоскор преследовал дочь-христианку, и однажды она скрылась от него в горе (последняя расступилась и спрятала Варвару).

В этот день во всех храмах шахтерского Кузбасса возносилась сугубая молитва святой великомученице. Центром торжеств стал Знаменский кафедральный собор в областной столице. Накануне вечером в сослужении клириков собора Всенощное бдение здесь совершил Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевский. На утрене он прочел Евангелие и помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан кафедрального храма.

Утром 17 декабря  митрополит Аристарх возглавил Божественную Литургию в Знаменском соборе. Ему сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, иеромонах Никон (Протопопов), священники Петр Хить, Александр Гулевский, Михаил Литвинов, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Саломатов.

По многолетней традиции в храме собрались не только прихожане собора, но и труженики угледобывающей отрасли, руководители предприятий, ветераны, а также учащиеся выпускного курса горного факультета Кузбасского государственного технического университета.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Михаил Литвинов, настоятель храма Нерукотворного образа Христа Спасителя в поселке Урск Гурьевского района.

По окончании Литургии митрополит произнес проповедь, в которой рассказал о жизни, подвигах и мученической кончины святой великомученицы Варвары. Перед совершением молебна он призвал всех православных кузбассовцев молиться угоднице Божией о благополучии шахтерского труда.

Совершив молебен, митрополит Аристарх передал слово заместителю губернатора Кемеровской области Евгению Владимировичу Хлебунову, который зачитал приветствие главы региона.

Будущих тружеников горнодобывающей отрасли приветствовал ее заслуженный работник — Александр Иванович Копытов.

Праздничные мероприятия продолжились вручением епархиальных наград горнякам, а также памятных знаков с изображением великомученицы Варвары и напутствий Амана Гумировича Тулеева и владыки Аристарха будущим горнякам.

После общей фотографии студентов ждала экскурсия в Музее истории Православия на земле Кузнецкой.

Богослужения украсило пение Архиерейского хора Знаменского собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Посмотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев