В канун престольного дня митрополит совершил Всенощное бдение в Никольском храме в Прокопьевском районе

Вечером 18 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил приход святителя Николая Чудотворца в поселке Новосафоновский Прокопьевского района, где в благолепном Никольском храме совершил праздничное Всенощное бдение.

Высокопреосвященному архипастырю сослужили: протоиерей Владимир Колесников, благочинный I Прокопьевского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Владимир Корозников, настоятель храма, протоиерей Александр Орлов, священник Дмитрий Петраков, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной семинарии (регент — прот. С. Гудков) и хор Никольского храма.

На вечерне архиерей возглавил последование литии, а затем освятил хлеб, пшеницу, вино и масло.

На утрене он прочел евангельское повествование и помазал освященным ранее маслом духовенство и прихожан.

По окончании богослужения протоиерей Владимир Корозников поздравил владыку с наступающим днем прославления святителя и чудотворца Николая, поблагодарил архипастыря за посещение прихода и общую молитву.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля за приветствие и его труды, а также произнес проповедь, посвященную прославляемому Церковью в этот день святителю Николаю.

Посмотреть остальные фотографии.

Фото — Юрий Юрьев