Митрополит Аристарх совершил плановый объезд строящихся храмов областной столицы

27 декабря митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил плановый объезд строящихся храмов в городе Кемерово.

Ознакомление с ходом строительства началось с храма равноапостольных Кирилла и Мефодия у областной филармонии. С момента последнего визита архипастыря было заведено центральное отопление в здание храма, а также совершены отделочные работы цокольной части.

Следующей точкой маршрута стал храм Воскресения Христова на Притомском проспекте. Архиерея встретил настоятель храма священник Иоанн Павлюк. На сегодняшний день на объекте завершается устройство кровли на доме причта, где расположится воскресная школа и административные кабинеты. В нижнем храме владыка осмотрел ход отделочных работ: все основные части храмового убранства закончены.

Затем правящий архиерей посетил приход святой великомученицы Варвары, настоятелем которого является священник Игорь Козлов. Владыка обошёл место строительства, ознакомившись с ходом ведения работ. За летний строительный сезон была выложена кирпичная кладка стен объёмом 370 кубометров, смонтирована плита перекрытия на площадку колокольни, продолжается изготовление металлических маршей для колокольни.

Также митрополит Аристарх посетил храм святителя Спиридона Тримифунтского при Областном клиническом онкологическом диспансере. Настоятель священник Алексий Курлюта рассказал владыке о ходе работ и планах на грядущий 2018 год. В этом году строители здесь уложили 243,5 квадратных метра кладки облицовочного кирпича, 145,1 кубических метра – забутовочного; залили алтарную часть свода, смонтировали и установили каркас малого свода. На данный момент храм снаружи выложен облицовочным кирпичом, однако работы приостановлены, так как их не выполняют при минусовой температуре.

Последним архиерея в этот день встречал протоиерей Дмитрий Мошкин, настоятель храма иконы Божией Матери «Казанская» в Ленинском районе города. Отец Дмитрий ознакомил митрополита с ходом работ по благоустройству храмовой территории, после чего все проследовали в нижний придел храма, где настоятель показал новый иконостас алтаря.