Глава Кузбасской митрополии посетил Мариинскую епархию

13 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил Мариинскую епархию, где вместе с Преосвященным епископом Мариинским и Юргинским Иннокентием совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги.

Преосвященным архипастырям сослужили: протоиереи Константин Добровольский, Виталий Макаров, Сергий Гащенко (благочинный центрального округа Искитимской епархии), Алексий Соловьев, Никанор Меркулов, Александр Гомзяк, Александр Орлов, священники Иоанн Павлюк, Михаил Шитиков, диаконы Вячеслав Ланский, Георгий Родин, Аркадий Тишкин.

Песнопения Божественной Литургии прозвучали в исполнении квартета Троицкого храма областной столицы под управлением Константина Туева.

После сугубой ектении Преосвященные архиереи возглавили молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой Рождества Христова.

Завершившееся богослужение продолжила целая череда поздравлений. Так, Преосвященный владыка Иннокентий поблагодарил главу митрополии за посещение и братское внимание к жизни Мариинской епархии. Владыка также передал слова приветствия главы города Юрги Сергея Владимировича Попова.

Митрополит Аристарх отметил, что рад совершить Литургию вместе с Управляющим Мариинской епархии в преображающемся и благоукрашающемся кафедральном соборе Рождества Иоанна Предтечи города Юрги. Также глава митрополии произнес проповедь, посвященную чрезвычайному событию вочеловечения Божия. В частности владыка отметил:

Мы, как христиане, как чада Православной Церкви, призываемся к тому, чтобы в нашей  жизни всегда прославлялось великое Имя Божие. Потому, как к этому человека призывает само Божественное Откровение.

В этот день по представлению епископа Иннокентия были вручены награды Православной Церкви в Кузбассе — сотрудники Мариинского епархиального управления были удостоены памятного знака «5 лет Кузбасской митрополии».

Посмотреть фоторепортаж

Фото — Юрий Юрьев