В праздник Обрезания Господня митрополит Аристарх совершил Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской

14 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, правящий архиерей Кузбасской митрополии совершил Божественную Литургию в храме Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Ленинска-Кузнецкого в праздник Обрезания Господня.

Правящему архиерею сослужили: протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления; протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора; архимандрит Николай (Гутович), настоятель храма; протоиерей Пётр Гутович, благочинный Беловского округа; протоиерей Александр Орлов, иереи Андрей Гутович и Иоанн Павлюк, диаконы Иоанн Микуцкий, Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин.

В своей проповеди к молящимся владыка произнёс:

«Ветхозаветный обряд обрезания, который был установлен для ветхозаветного богоизбранного израильского народа носил ещё очень важное прообразовательное значение. Он указывал на новозаветное Таинство Крещения. Вот об этом смысле ветхозаветного обряда говорилось сегодня в апостольском чтении.

Апостол Павел об этом сказал так: «Обрезани бысте обрезаниемъ нерукотворенным, в совлечении тела греховнаго плоти, во обрезании Христове, спогребшеся Ему крещением». Таким образом Господь родился на земле, воплотился от Духа Святаго, Марии Девы, вочеловечился, принял обряд ветхозаветной Церкви «обрезание» для нас и для нашего спасения».

После совершения богослужения митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх наградил Юбилейной медалью Русской Православной Церкви в память столетия установления Патриаршества главу Ленинск-Кузнецкого городского округа Вячеслава Николаевича Телегина и генерального директора АО «СУЭК-Кузбасс» Евгения Петровича Ютяева.

Смотреть фотоальбом.

Фото — Юрий Юрьев.