Выдержка из интервью заместителя Председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви протоиерея Максима Козлова телепрограмме «Кузбасский ковчег»:

«Очень важно, чтобы в нынешнем вдруг осложнившемся общественно-культурном, общественно-политическом контексте в студенческой среде мы не наломали дров. Я больше 17-ти лет пробыл настоятелем университетского храма, что-то удалось, что-то не удалось сделать за эти годы. Но, по крайней мере, мы смогли легитимизировать саму идею студенческого храма в Московском университете, а расширительно – и в других российских вузах. Одним из путей достижения этого было то, что мы ни одного мероприятия не провели с оказанием давления на студенчество, никого и никуда не собирали под угрозой не проставления зачета или, наоборот, обещая косвенные поощрения за участие в церковных мероприятиях. Я думаю, принципиально важно так и дальше вести себя в студенческой среде. Только при таком подходе мы сохраним внимание и уважение молодых людей к Церкви».