В неделю 24-ю по Пятидесятнице митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

18 ноября, в неделю 24-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора и первого Новокузнецкого благочиния Новокузнецкой и Таштагольской епархии.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью, в которой пояснил духовный смысл прочитанного отрывка об исцелении дочери Иаира и кровоточивой женщины. Как отметил владыка, эти два человека совершили духовный подвиг – смирили себя, признав свою немощь перед бедой, и обратились за помощью к Иисусу Христу. Именно к такому преодолению себя призывает нас Господь, показывая тем самым истинный пример жизни православного христианина.

За богослужением митрополит Аристарх рукоположил во диакона чтеца Алексия Ильина, студента 5 курса Кузбасской Православной Духовной семинарии.

По окончании Литургии глава Кузбасской митрополии совершил награждение: по случаю 60-летия со дня рождения, а также за усердные многолетние труды во славу Церкви Христовой Патриаршей грамоты был удостоен протоиерей Виктор Шалаев, настоятель храма Успения Божией Матери в с. Атаманово Новокузнецкого района. Архиерейская грамота в благодарность за пастырские труды также была вручена клирику Знаменского собора протоиерею Сергию Семикову, который в ближайшие дни отметит свое 40-летие.

Архипастырь поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал помощи Божией в благих делах и вечного спасения.