Митрополит Аристарх провел рабочий день в Кузбасской Духовной семинарии

20 ноября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провел рабочий день в Кузбасской Православной Духовной семинарии.

Владыка-ректор встретился с административным аппаратом семинарии, с которым обсудил текущие вопросы по управлению учебным заведением и его развитию.

Затем архиерей побеседовал с учащимися духовной школы. Владыка рассказал будущим священнослужителям о нравственной ситуации в современном обществе, отметив особую роль воспитательного аспекта в пастырском служении. Отдельное внимание в своей речи владыка уделил святоотеческому учению о добродетели целомудрия.

Вечером того же дня митрополит Аристарх совершил всенощное бдение в Петропавловском домовом храме семинарии.

За богослужением правящий архиерей совершил чин поставления во чтецов студентов 5 курса Кузбасской семинарии Сергия Белозерцева и Руфина Исаева.

После службы архипастырь произнес проповедь, в которой рассказал об истории установления дня памяти в честь святого Архистратига Михаила, поведал о значении этого праздника с точки зрения Писания и Священного Предания.

За вклад в церковно-общественную деятельность в Кузбассе митрополит Аристарх вручил экс-главе города Осинники П.П. Дочеву высокую Патриаршую награду – орден святого преподобного Серафима Саровского III степени, сообщает сайт Кузбасской семинарии.