Митрополит совершил утреню с чтением Великого Покаянного канона

Четверг пятой седмицы Великого поста — особый день в богослужебном обиходе Православной Церкви. Этот день называется также Четверток Великого канона, стояние преподобной Марии Египетской или стояние преподобного Андрея Критского.

Утреня этого дня имеет ряд особенностей: единственный раз в году полностью читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также житие преподобной Марии Египетской. Напомним, что частями этот канон читался в первые четыре дня первой недели Великого поста.

Это уникальное богослужение было составлено в VII веке. По мысли святых отцов VI Вселенского собора, во время которых составлялось это богослужение, оно способно дать надежду тем, кто не верит в то, что способен достойно завершить пост и встретиться с Воскресшим Спасителем, а также тем, кто не видит выхода из сложившейся жизненной ситуации.

Вечером 21 марта вместе с митрополитом Аристархом канон читали клирики Знаменского кафедрального собора: протоиерей Александр Гусаков, настоятель храма, протоиерей Виталий Макаров, ключарь собора, протоиерей Сергий Семиков, священники Михаил Пышинский, Георгий Якин, Петр Хить и Александр Гулевский.

После чтения кафизмы священник Михаил Пышинский прочитал житие преподобной Марии Египетской.

Ирмосы и припевы канона исполнил архиерейский хор под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.