Глава митрополии посетил Кузбасскую семинарию с рабочим визитом

22 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх провел рабочий день в Кузбасской православной духовной семинарии (КПДС).

В 11:00 в большом актовом зале семинарии состоялась встреча архипастыря с воспитанниками пастырского и регентского отделений. Владыка рассказал про опасность влияния таких греховных страстей, как гнев и злоба, на человеческую жизнь, а также указал на необходимость смирения и покаяния для православного христианина, уделив особое внимание различиям между жизнью праведной Марии Египетской и секулярными ценностями современного мира.

По окончании встречи со студентами митрополит Аристарх провел заседание ученого совета, в ходе которого были рассмотрены административные и учебные вопросы. Среди них особое место занимает подготовка к государственной аккредитации семинарии. Завершив заседание, владыка ректор провёл беседу со студентами 3 курса КПДС.

Затем состоялся обед, на котором также присутствовали члены рабочей группы семинара по апробации нового регентского стандарта во главе с председателем группы, проректором по культуре Санкт-Петербургской Духовной Академии, деканом факультета церковных искусств СПбДА, доцентом, заведующей кафедрой церковных и педагогических дисциплин СПбДА Еленой Михайловной Гундяевой. После обеда митрополит Аристарх осмотрел Собор Рождества Христова, после чего посетил открытый урок по дирижированию в актовом зале семинарии — там же состоялся концерт, подготовленный воспитанниками пастырского и регентского отделений. С сольными номерами выступили студенты КПДС: диакон Серафим Прокудин, Кирилл Мальцев и студентка регентского отделения Василиса Прокудина.

После концерта в кабинете ректора прошла аудиенция владыки с председателем группы Еленой Михайловной Гундяевой.  За большой личный вклад в преумножение духовно-нравственных ценностей российского народа, патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление и развитие традиций православного образования Елена Михайловна была награждена Орденом Почёта Кузбасса. Постановление подписал губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев.

В заключении торжественных мероприятий митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил полдник — на нём членам рабочей комиссии были вручены памятные подарки от Кузбасской Православной Духовной Семинарии.

 

Пресс-служба Кузбасской семинарии\Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter