В Светлый вторник митрополит Аристарх совершил Литургию во втором кафедральном соборе епархии

10 апреля, в Светлый вторник, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска — втором кафедральном храме Кемеровской епархии.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Владимир Колесников, благочинный I Прокопьевского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского собора, протоиереи Игорь Рыжков, Александр Орлов, священники Василий Вавринюк, Иоанн Павлюк, Олег Формазюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Александр Еркунов.

Песнопения Литургии исполнили хор собора Рождества Иоанна Предтечи (регент — Эмилия Еркунова) и квартет мужского хора Кузбасской православной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

После сугубой ектении была совершена молитва о братском народе — митрополит прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Александр Орлов прочел Пасхальное послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

Погодные условия помешали в этот день совершить крестный ход вокруг храма, поэтому после заамвонной молитвы митрополит в центре храма прочел Евангелие о Воскресении Спасителя, после чего совершил с кафедры окропление святой водой.

По окончании богослужения протоиерей Владимир Колесников, настоятель собора, поблагодарил архиерея за посещение своего второго кафедрального храма в период радостных пасхальных дней.

Митрополит Аристарх рассказал собравшимся в храме о Воскресении Христовом, а также вручил епархиальные награды активным участникам церковной жизни в Прокопьевске. Так, юбилейные медали «25 лет Кемеровской епархии» из рук главы митрополии получили:

— Татьяна Александровна Быкова, заместитель главы Прокопьевского муниципального района;

— Ирина Николаевна Комарова, ответственная за миссионерскую деятельность храма иконы Божией Матери «Казанская» в поселке Школьный Прокопьевского района.

Затем владыка вновь поздравил прихожан собора с праздником и преподал свое благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев