Кемеровский храм Архангела Михаила ведёт активную работу с молодёжью

В рамках сотрудничества храма Архангела Михаила г. Кемерово и средней общеобразовательной школы №16 г. Кемерово в июне текущего года организован ряд мероприятий для детей, отдыхающих в школьном летнем лагере. Мероприятия  имеют несколько направлений: лекционное, экскурсионное и конкурсное. 16-я кемеровская школа – старейшая школа областного центра Кузбасса, отметившая в 2018 году 100-летний юбилей.

Для учеников из трудового объединения старшеклассников «МАСТЕРОК» и отряда «РИТМ», куда входят дети из неблагополучных семей, проведено несколько лекций, посвященных семейным ценностям: «Муж – глава семьи», «Как отличить влюбленность от настоящего чувства», «Как правильно выйти замуж». Завершающей нотой лекций стала встреча старшеклассников с прихожанами храма, прожившими в браке не один десяток лет, которые поделились с ребятами опытом семейной жизни. Первый и единственный брак! Как прожить жизнь в любви, согласии, верности? Как сохранить свои чувства на долгие годы? Об этом и многом другом шел разговор за чашкой чая. Ребята подготовили гостям памятные подарки.

Педагоги не только обучают детей, но и стараются прививать им нравственные ценности, среди которых, в первую очередь, уважение к старшему поколению. С 2013 года ежегодно ребята трудового объединения (рук. Семененко О. А.)  ухаживают за могилой бывшего педагога школы Р.Г. Цецульникова на Кировском кладбище. Его имя образовательное учреждение носит с 2015 года.  В этом году дети посетили могилу учительницы начальных классов К.Т. Вараксиной, отдавшей детям Рудничного района более сорока лет своей педагогической деятельности. На скромном памятнике ее могилы слова: «Всю жизнь она отдала детям». Ксения Трофимовна воспитала достойного сына – почетного гражданина г.Кемерово, поэта Юрова Геннадия Евлампьевича.

Не забывают школьники и живущих. Старшеклассники проводят  акции «Чистый огород», «Чистый дом», «Доброе дело», оказывая помощь ветеранам школы.

В рамках лекционного направления детей ожидает еще один цикл встреч «Кинокультура, нас окружающая».  На встречах в свете нравственности будут освещены  художественные и анимационные фильмы иностранного производства.

19 июня для детей организована экскурсия в епархиальный музей Истории православия на земле Кузнецкой. Сотрудник музея Анастасия Зимина провела интереснейшую экскурсию по экспозициям. Особенно ребят заинтересовала выставка «Православные иконы XVI– начала XX века». После музея дети посетили епархиальный магазин-склад, где ознакомились с церковной утварью и облачениями. Посещение магазина вызвало живой интерес среди детей. После посещения музея и магазина детям было рассказано об истории Знаменского кафедрального собора.

26 июня планируется посещение детьми монастырского комплекса в с. Елыкаево Кемеровского района.

Также среди учащихся школы организован небольшой конкурс рисунков «Божий мир глазами детей». Дети будут рисовать все, в чем видят красоту окружающего мира. Итоги конкурса будут подведены после 25 июня. Победители получат сладкие подарки.