В Прокопьевске освящен новый храм в честь благоверных князей Петра и Февронии Муромских

1 июля по окончании Божественной Литургии в Покровском храме Прокопьевска митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения храма, выстроенного в микрорайоне Тырган города Прокопьевска в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских.

Перед началом священнодействия архиерей обратился к многочисленным участникам торжественного чинопоследования с назиданием, в котором рассказал о жизни и подвиге небесных покровителей храма, а также отметили главные традиции храмостроительства на Руси.

За богослужением архиерею сослужили: ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Прокопьевского округа священник Евгений Шостак, священники Дмитрий Петраков, Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил квартет мужского хора Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова.

По окончании священнодействия митрополит Аристарх поздравил горожан со знаменательным событием — появлением новой святыни в Прокопьевске, а также вручил церковные награды самым активным участникам строительства.

Со словами приветствия к православным прокопчанам также обратился глава города Андрей Борисович Мамаев.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев