В Кемеровской епархии пребывает икона священномученика Амфилохия (Скворцова)

В 2018 году Русская Церковь вспоминает 100-летие начала страшных гонений. Маховик репрессий уничтожил множество людей, в том числе и тех, кто пострадал за свою веру.

Судьба многих пострадавших связана с нашей малой Родиной — Кузбассом, так как именно здесь действовала система «Сиблага». Тридцать подвижников времени гонений входят в Собор Кемеровских святых.

Одним из них является священномученик Амфилохий (Скворцов), епископ Красноярский.

В 1934 году священномученика Амфилохия отправляют в ИТЛ в поселке Яя, где 1 октября 1937 года был расстрелян, приняв свою мученическую кончину.

По благословению главы Кузбасской митрополии, Высокопреосвященнейшего Аристарха в этом году совершается принесение иконы священномученика Амфилохия в храмы, находящиеся на пути его этапа в поселок Яя.

Каждый имеет возможность прикоснуться к иконе святого священномученика Амфилохия.

График принесения иконы священномученика Амфилохия (Скворцова) в Кемеровской епархии:

1. г. Прокопьевск, собор Рождества Иоанна Предтечи, с 16 по 23 июля;
  2. г. Киселёвск, храм иконы Божией Матери «Скоропослушница», с 23 по 30 июля;
  3. пгт. Инской, храм святой Троицы, с 30 июля по 6 августа;
  4. г. Белово, храм Вознесения Господня, с 6 по 13 августа;
  5. г. Полысаево, храм Николая Чудотворца, с 13 по 20 августа;
  6. г. Ленинск-Кузнецкий, храм святых Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, с 20 по 27 августа;
  7. г. Кемерово, Знаменский кафедральный собор, с 27 августа по 3 сентября.