Митрополит посетил приход преподобного Серафима Саровского в канун престольного дня

Вечером 31 июля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх посетил храм преподобного Серафима Саровского в поселке Грамотеино Беловского района, отмечающий свой престольный праздник, и совершил здесь Всенощное бдение.

Архипастырю сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Курлюта, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Александр Орлов, священник Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением монахини Иоанны (Кадуровой).

На вечерне архипастырь возглавил последование литии и освятил хлеб, пшеницу, вино и масло. На утрене владыка прочел евангелие и помазал освященным маслом участников богослужения.

По окончании богослужения настоятель храма поблагодарил архиерея за посещение прихода и молитву о жителях поселка в канун важного для православных жителей этого места дня — престольного праздника храма.

Митрополит Аристарх произнес проповедь, в которой рассказал о житии и подвигах прославляемого в эти дни Церковью преподобного Серафима Саровского.

Из жития прп. Серафима Саровского мы знаем, что он оставил свой дом, родных и близких и ушел в лесную чащу, где неоткуда было ждать никакой человеческой помощи. Некоторые спросят: «А зачем ему это было нужно?». А нужно это было ему для того, чтобы не с чьих-либо слов, а на собственном опыте жизни убедиться в том, что самая великая сила, которая существует в этом мире, есть сила Божия. И когда человек встречается с опасностью, когда он проходит эти трудности вместе с Богом, когда он в великом смирении предает себя Божественной воле, как это делал прп. Серафим, то единственным источником спасения для такого человека становится только Бог.

Завершая свое слово, митрополит поздравил настоятеля и прихожан храма с престольным праздником и преподал свое благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter