Митрополит Аристарх возглавил торжества престольного дня Илиинского храма в Краснобродском

2 августа, в день памяти пророка Божия Илии, Высокопреосвященнейший Аристарх, митрополит Кемеровский и Прокопьевсикй совершил Божественную Литургию в храме пророка Божия Илии в Краснобродском, который встретил свой престольный праздник.

Престольный день собрал и объединил внушительное количество прихожан, среди которых также присутствовали глава Краснобродского городского округа Зоя Геннадьевна Недогода, а также представители кузбасского казачества.

В праздничный день архипастырю сослужили: протоиерей Михаил Яськов, благочинный церквей Киселевского округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального собора, протоиерей Сергий Цеолковский, настоятель Илиинского храма, протоиерей Александр Орлов, иерей Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пел квартет хора храма Вознесения Господня города Белово под управлением Натальи Гутович.

После сугубой ектении архиерей совершил традиционную молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес священник Константин Аникин, клирик храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла города Киселевска.

После Литургии владыка возглавил славление у иконы небесного покровителя храма — святого пророка Илии, прочел ему молитву и окропил верующих святой водой. К сожалению, погодные условия не позволили в этот день совершить крестный ход вокруг храма.

Богослужение закончилось провозглашением диаконами традиционных многолетий по случаю престольного праздника.

Протоиерей Сергий Цеолковский поблагодарил архиерея за совместное совершение богослужения, пожелав ему здравия и благополучия.

В завершение глава Кузбасской митрополии обратился к собравшимся с проповедью, посвященной святому пророку Илие.

Как ни велики были благодеяния Божии к пророку Илии, но они малы в сравнении с той милостью, которой всем мы ныне удостоены от Господа. Ибо Он даровал нам то, что выше всех благ: Самого Себя — Свое Тело и Свою Кровь.