В Кемеровской епархии обсудили предстоящие выборы

7 августа состоялось собрание благочинных и руководителей отделов Кемеровской епархии, на котором особое внимание было уделено предстоящим выборам в Кузбассе. В работе собрания приняли участие митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области Евгений Сергеевич Иванов.

В своей речи митрополит сделал акцент на том выборе, который предстоит сделать каждому жителю Кемеровской области, ибо участие в выборах и активное проявление гражданской позиции есть долг перед Отечеством.

Согласно принятым документам на Архиерейском соборе Русской Православной Церкви в 2011 году, архиереи и священнослужители, призываются к тому, чтобы осуществлять ответственное попечение об общественной деятельности православных христиан с любовью и рассудительностью, уважая свободу суждений, ибо, по слову апостола, как сказал митрополит Аристарх: «надлежит быть и размыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (1Кор. 11:19)».

Митрополит также представил позицию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: «Мы обязательно должны принимать участие в выборах для того, чтобы внести свой вклад в формирование будущего нашей страны. Я надеюсь, что архипастыри и пастыри нашей церкви поддержат меня и обратят свой призыв ко всей пастве быть активными, в том числе и в предстоящую кампанию по избранию руководителей законодательной и исполнительной власти Российской Федерации».

В заключение своей речи митрополит Аристарх призвал граждан к осмысленному участию в голосовании, а политиков – к проведению честных выборов, к снижению накала политических страстей, к заботе о мире, солидарности и согласии в обществе.

Евгений Сергеевич Иванов поблагодарил главу митрополии за внимание к общественной и политической жизни региона и внимание к теме предстоящих выборов, а также ответил на вопросы, которые возникли у священнослужителей.
В качестве итогового документа собрания было принято обращение митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в преддверии выборов.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter