Приглашаем в паломничество на «Кузбасскую голгофу»

Паломническая служба Кузбасской митрополии приглашает всех желающих присоединиться к паломнической поездке в Петухов Лог (517 километр), которая состоится 17 — 18 августа.

Петухов Лог — посёлок в Таштагольском районе Кемеровской области, который находится на территории Каларского сельского поселения. Он появился в 1931 году в связи со строительством Горношорской железной дороги. Кроме того, 517 километр – «Кузбасская Голгофа», в окрестностях которой массово захоронены заключенные, многие из которых отбывали наказание на верность Православию, в том числе и священники, строивших в нечеловеческих условиях железную дорогу на участке Новокузнецк – Таштагол.

В тридцатые годы прошлого столетия, при строительстве железной дороги Новокузнецк — Таштагол в районе посёлка Петухов Лог, в скале необходимо было пробить 300-метровый тоннель. Эту тяжелую работу выполняла 17 колонна Шорлага, состоявшая из репрессированных, в числе которых были священнослужители, монашествующие, простые православные христиане, епископ и даже родственник святителя Тихона. День Светлого Христова Воскресения 1939 года двенадцать заключенных — священников и мирян, начали с молитвы и обращения к начальству с просьбой перенести работы на другое время в честь Праздника праздников. Все двенадцать просителей были похоронены заживо.

Теперь ежегодно, начиная с 2001 года, ко дню празднования Собора сибирских святых 517-й километр становится местом паломничества сотен верующих.

На территории храма установлен поклонный крест и святой источник с купелью.

Вода из освященных ключей стекается в бетонную купель глубиной полтора метра и размером три на семь метров, разделенную на две части – открытую купель и закрытую купальню. Вблизи расположена небольшая часовня, освященная в честь Всех святых, в земле Сибирской просиявших, которая всегда открыта для молящихся.

Для желающих принять участие в паломнической поездке сбор назначен на 22.00 17 августа. В 22:30 будет совершен молебен о путешествующих, а в 23:00 паломники отправятся в поездку от центральных ворот Знаменского собора.

Подробнее о поездке можно узнать по телефонам: 8-960-928-88-77 или 8-900-107-05-25

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter