Кузбасская митрополия примет участие в Макариевском конкурсе

Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), учреждённый Московским Патриархатом, Российской Академией наук и Правительством Москвы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, расширяет свою деятельность и впервые в 2018 году проводит Макариевский конкурс, к которому допускаются научные труды, изданные в 2015-2018 гг.

По благословению Митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха в нём примут участие и представители Кузбасской митрополии.

С 1 августа и до 15 ноября идёт приём работ на Макариевский конкурс по гуманитарным наукам. Фонд приглашает Кемеровскую епархию принять участие в новом конкурсе научных трудов 2018 года, для чего привлечь ученых, имеющих неопубликованные работы или недавно написанные труды по следующей тематике:

1. Научные исследования в области естественных и точных наук, имеющие высокое общественное и гражданское значение;
  2. Научные исследования в области рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды;
  3. Методы естественных и точных наук в изучении истории Церкви, христианских древностей, а также культурного наследия России и славянских стран. Инновационные технологии, обеспечивающие высокое качество сохранения наследия.

Приём научных работ на конкурс осуществляется по рекомендации. Правом выдвижения работ на соискание премий обладают:

1. Учёные и Научные советы институтов РАН;
  2. Академики и члены-корреспонденты РАН по своей специальности;
  3. Учёные советы научно-исследовательских и высших учебных заведений;
  4. Правительство Москвы в лице премьера и его заместителей, а также руководителей департаментов и комитетов;
  5. Учебный комитет Московской Патриархии;
  6. ЦНЦ «Православная энциклопедия»;
  7. Правящие архиереи Русской Православной Церкви и других Православных Церквей.

Лучшие сочинения по решению Комитета по премиям будут награждены в декабре 2018 года дипломами, медалями и денежными премиями трёх степеней.
Условия конкурса на сайте фонда: m-fond.ru