В воскресный день митрополит молился о единстве Православия

Богослужения 16-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил во Владимирском приделе Знаменского кафедрального собора.

Вечером 15 сентября архиерею сослужили клирики собора. На утрене митрополит прочел повествование апостола и евангелиста Луки о явлении Воскресшего Христа апостолом Луке и Клеопе по пути в Эммаус.

Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

16 сентября митрополит совершил Божественную литургию во Владимирском приделе в сослужении настоятеля кафедрального храма протоиерея Александра Гусакова, ключаря собора протоиерея Виталия Макарова, протоиерея Михаила Покидова, священников Михаила Пышинского, Александра Тугого, Петра Хитя, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина и Вячеслава Соболева.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой поделился своими размышлениями над притчей о талантах.

По благословению священноначалия в этот день во всех храмах возносились особые прошения о семейной жизни верных чад Русской Церкви, а также начали возноситься молитвы о единстве Православия. Сугубая ектения продолжилась молитвой о мире на Украине, прочитанной архипастырем.

По окончании Литургии архиерей возглавил славление у иконы святых благоверных Петра и Февронии Муромских, а также прочел им молитву. Завершив богослужение, митрополит поздравил собравшихся в храме с воскресным днем и преподал своё благословение.

Песнопения на богослужениях исполнил Архиерейский хор под управлением Жанны Чеботарёвой.