Глава Кузбасской митрополии возглавил Божественную литургию в соборе Рождества Христова города Тирасполь в день памяти великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии

30 сентября, в день памяти великомучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Божественную литургию в кафедральном соборе Рождества Христова г. Тирасполь возглавил гость епархии – митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.

Его высокопреосвященству сослужили: архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, первый помощник правящего архиерея архимандрит Иоанн (Данилеску), настоятель собора протоиерей Евгений Каменщик, клирик Кузбасской митрополии иерей Иоанн Павлюк и столичное духовенство.

Перед причастием с пастырским словом к верующим обратился протоиерей Георгий Скобиль. Священнослужитель рассказал о сегодняшнем Евангельском чтении, где говорится о несении креста и следовании за Христом.

В завершение богослужения архипастыри и духовенство совершили благодарственный молебен и славление чтимым мученицам Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

По окончании праздничной Литургии архиепископ Савва обратился с приветственным словом к митрополиту Аристарху, поблагодарив владыку за совместное богослужение и за участие в торжествах, проводимых на приднестровской земле во дни празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

В свою очередь глава Кузбасской митрополии выразил слова благодарности владыке Савве за приглашение принять участие в торжествах Тираспольской епархии и за оказанное гостеприимство. Кроме того, владыка Аристарх отметил, что в сонме новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви числится уроженец Тирасполя преподобный мученик Герман (Полянский). Он прославлен и включен в Собор Кемеровских святых, а молитвы к нему возносятся как в Тираспольской епархии, так и в Кузбасской митрополии. Владыка Аристарх пожелал духовенству и пастве благословенной помощи Божией в трудах на ниве Христовой.

Владыка Савва также поздравил прихожанок, носящих имя почитаемых ныне мучениц с днём Ангела.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter