Клирики Кузбасской митрополии получили областные награды

11 января в актовом зале Кемеровского епархиального управления состоялось награждение священнослужителей Кузбасской митрополии за заслуги перед Кемеровской областью.

Участие в мероприятии приняли митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава митрополии; заместитель губернатора, Алексей Анатольевич Зеленин, руководитель аппарата администрации Кемеровской области; Евгений Сергеевич Иванов, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями; а также священнослужители Кузбасской митрополии.

Перед награждением выступил владыка Аристарх, поздравив всех священников, которые в этот день удостоились поощрений со стороны администрации Кемеровской области (АКО) и губернатора. В своей речи владыка отметил: «Внимание губернатора и областной администрации именно к духовно-нравственной стороне жизни нашего общества вселяет и оптимизм, и надежду. Огромная за это благодарность Аману Гумировичу Тулееву и администрации области. Поздравляя всех награждаемых, радуемся, что вы удостоены этих наград. Это не просто протокольная награда, а это награда, которая соответствует вашим деяниям, успехам и трудам. Дай Бог, чтобы и дальше вы продолжали успешно трудиться во славу Божию».

Затем от лица губернатора Кемеровской области выступил его заместитель, Алексей Анатольевич Зеленин, поблагодарив клириков митрополии за духовно-нравственный вклад в общее дело Церкви и государства – развитие здорового общества. После чего вручил награды.

За большой личный вклад в становление и укрепление православия в Кузбассе, духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, сохранение и приумножение культурно-исторических ценностей российского народа, ревностное служение на благо родного Отечества медаль «За Служение Кузбассу» вручили: иерею Василию Вавринюку, настоятелю храма в честь прп. Сергия Радонежского, п. Комиссарово; иерею Федору Загляде, настоятелю храма в честь вмч. Георгия Победоносца, г. Юрга; игумену Георгию (Шабанову), настоятелю храма в честь Иконы Божией Матери «Взыскание погибших», п. Абагур Лесной, г. Новокузнецка; иерею Михаилу Шкарупо, настоятелю храма в честь Святых Благоверных князей Петра и Февронии, г. Полысаево; иерею Никите Чирцову, штатному клирику Спасо-Преображенского собора, г. Новокузнецка; иерею Вячеславу Морозову, настоятелю храма в честь Иконы Божией Матери «Казанская», пгт. Яшкино, Яшкинского района; протоиерею Игорю Кропочеву, штатному клирику Спасо-Преображенского кафедрального собора, г. Новокузнецка.

За большой личный вклад в сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей российского народа, патриотическое воспитание подрастающего поколения, укрепление гражданского мира и общественного согласия, за веру, творящую добро, медаль «За веру и добро» вручили: иерею Роману Анкудинову, настоятелю храма в честь Преображения Господня, г. Кемерово; иерею Евгению Довгалю, штатному клирику кафедрального собора в честь Рождества Иоанна Предтечи, г. Юрга; иерею Игорю Маршинину, настоятелю храма в честь Святителя Спиридона Тримифунтского,  п. Притомский г. Новокузнецка; протоиерею Максиму Матвееву, ключарю Спасо-Преображенского Собора, г. Новокузнецка; иерею Димитрию Спиридонову, настоятелю храма в честь Покрова Божией Матери, с. Горскино Гурьевского района; иерею Владимиру Хитю, штатному клирику Знаменского кафедрального собора, г. Кемерово; иеромонаху Марку (Червову), настоятеля Спасо-Преображенского кафедрального собора, г. Новокузнецка.

За большой вклад в сохранение и приумножение духовно-нравственных ценностей святого православия, укрепление веры, надежды, любви в жизни наших соотечественников почетную грамоту коллегии администрации Кемеровской области вручили: протоиерею Василию Ануфриеву, настоятелю храма в честь Святой Троицы, с. Красное Ленинск-Кузнецкого района; протоиерею Александру Галевичу, настоятелю храма в честь Святой Троицы, г. Гурьевска; протоиерею Даниилу Голоднову, настоятелю храма в честь Архангела Михаила, д. Береговая Кемеровского района; иерею Алексию Кривову, настоятелю храма в честь прп. Серафима Саровского, п. Шишино Топкинского района; диакону Димитрию Саломатову, штатному клирику Знаменского кафедрального собора, г. Кемерово; иерею Георгию Якину, настоятелю храма в честь свв. равноап. Кирилла и Мефодия, г. Кемерово.

Посмотреть фотоальбом

Фото — Юрий Юрьев