В канун недели по Рождестве Христовом митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в Вознесенском храме Белово

Вечером 13 января, в канун недели по Рождестве Христовом и недели перед Богоявлением, Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в храме Вознесения Господня г. Белово.

Высокопреосвященному владыке сослужили: протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа, архимандрит Николай (Гутович), благочинный I Ленинск-Кузнецкого округа, протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Николай Гутович, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, протоиереи Иоанн Тывоняк, Евгений Спицын, Александр Орлов, священники Василий Мокрицкий, Иоанн Павлюк, Павел Буканович, Михаил Литвинов, Дмитрий Анорин, протодиакон Максим Кадуров, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Богослужения исполнил хор Вознесенского храма под управлением Натальи Петровны Гутович.

На утрене архиерей прочел отрывок из Евангелия, а также помазал освященным маслом собравшихся на богослужение священнослужителей и прихожан храма.

Богослужение надолго останется в памяти клириков Беловского и Гурьевского благочиний, которые после евангельского чтения были удостоены богослужебных наград — священник Павел Буканович был удостоен права ношения наперсного креста с украшениями, священник Михаил Литвинов — права ношения камилавки, а священник Дмитрий Анорин — права ношения наберденника.

По окончании богослужения протоиерей Петр Гутович, настоятель Вознесенского храма, поблагодарил архипастыря за посещения Беловского благочиния в период Святок, а также передал владыке слова приветствия, букет и памятный подарок главы города Белово Алексея Викторовича Курносова.

Митрополит поблагодарил отца благочинного за приветствие, также он попросил передать слова благодарности за внимание главе города. Свое архипастырское поучение владыка посвятил событию Рождества Христова:

Мы с вами хорошо знаем из нашей жизни, что родители всегда радуются появлению на свет своего ребёнка. Как же должны радоваться православные христиане Рождеству Христову – источнику вечного утешения и спасителя всех людей? На земле родился Богомладенец, который вновь открыл для каждого человека путь к небу, путь к Богу, ко спасению души.

В этот вечер высоких церковных наград — юбилейных медалей «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были удостоены протоиерей Петр Гутович, благочинный Беловского округа и настоятель храма Вознесения Господня города Белово, и священник Василий Мокрицкий, настоятель храма святителя Луки Крымского города Белово.

Свою речь митрополит завершил поздравлением с праздником Рождества Христова и общим благословением.

Посмотреть остальные фотографии

Фото — Юрий Юрьев