Крещенский сочельник в храме Александра Невского

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Великую вечерню в соединении с Божественной Литургией святителя Василия Великого и чин великого освящения воды в храме святого благоверного князя Александра Невского г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кемеровской епархии.

После сугубой ектении правящий архиерей совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии кузбасский архипастырь совершил чин великого освящения воды с окроплением ею присутствовавших в храме богомольцев, возглавил славление наступающему празднику, а затем обратился к молящимся с архипастырским словом о духовной сути события Богоявления Господня и значимости крещенской воды.

Владыка поздравил всех с прошедшими и наступившими праздниками, призвал молящихся приходить в храмы за святой водой и с благоговением принимать ее в свое естество. В ней, отметил архипастырь, причащение Духом Святым и принятие благословения Иорданского, которое исцеляет, помогает восстановлению здоровья телесного и духовного.

От лица духовенства и прихожан главу Кузбасской митрополии взаимно поприветствовал и поздравил настоятель храма благоверного князя Александра Невского, протоиерей Андрей Бурдин.

Затем в храме началась раздача крещенской воды всем желающим.

Смотреть фотоальбом.

Фото — Юрий Юрьев