В Промышленновском районе в честь Дня Победы состоялся патриотический марш-бросок

С 5 по 9 мая в рамках всероссийского проекта «Историческая память – полевой патриотический урок» в Кузбассе состоялся марш-бросок, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Акция организована Кемеровским региональным отделением Всероссийской политической партии «Единая Россия».

30 добровольцев — учащиеся Заринской средней общеобразовательной школы им. М. Аверина, участники военно-патриотического казачьего клуба «Патриот», ветераны боевых действий в Афганистане, а также ветераны комсомола Промышленновского района —  в возрасте от 11 до 45 лет прошли 98 км по территории Промышленновского района до границы с Новосибирской областью.

До начала броска участники совершили молебен на всякое благое дело и о путешествующих вместе с настоятелем храма Воздвижения Честнаго Креста Господня п. Плотниково протоиереем Дмитрием Редько.

Затем по маршруту следования возложили цветы к мемориалам, посвящённым Победе в Великой Отечественной войне, посетили храмы, часовни в населённых пунктах.

В дорогу с собой участники броска взяли копию Знамени Победы, которая была специально изготовлена для этого проекта в 2017 году и за прошедший год уже побывала с патриотической экспедицией на Эльбрусе.

7 мая в селе Ваганово Промышленновского района в храме первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Александр Гоков вместе с участниками марш-броска совершил молебен о путешествующих. А затем в 21 час у памятника истории «Братская могила погибших за установление советской власти» состоялось торжественное мероприятие «Свеча памяти». Все участники марш-броска и местные жители зажгли свечи в память о великих подвигах своих земляков.

Закончился почти недельный выход на границе с Новосибирской областью.

Православная молодёжь Кузбасса\Пресс-служба Кузбасской митрополии