Сотрудничество с АКО

Кемеровская епархия и Администрация Кемеровской области продолжают успешно сотрудничать в сферах социального служения, образовательной и культурной деятельности. По доброй традиции Администрация поздравляет с праздниками Рождества Христова и Светлого Христова Воскресения семьи священнослужителей, детей учащихся приходских воскресных школ и сотрудников Кемеровского епархиального управления. К Великим церковным праздникам областная администрация по доброй традиции выделяет около 2500 подарочных наборов.

В рождественские праздники в губернаторском оздоровительном комплексе «Притомье» ежегодно проводится губернаторский Рождественский прием, который возглавляют губернатор Аман Тулеев и Преосвященнейший епископ Аристарх. На это мероприятие приглашаются наиболее активные труженики Кузнецкой земли всех сфер деятельности – сотрудники областной и территориальных администраций, депутаты государственной думы и члены совета федерации, руководители предприятий, передовые работники угольной отрасли и сельского хозяйства, деятели культуры, ректора вузов и заслуженные работники образования, активные священнослужители Кемеровской епархии. Все без исключения участники приема получают различные государственные и областные награды. Ежегодно активных священнослужителей правящий архиерей представляет к областным наградам — медалям «За веру и добро».

К празднику 8 марта Аман Гумирович Тулеев поздравляет сотрудниц Кемеровского епархиального управления, активных директоров и преподавателей воскресных школ с Международным женским днем. Каждая матушка и церковная труженица получает личный подарок от главы области. А к Новому Году поздравления и подарки от главы региона приходят каждому священно- и церковнослужителю Кемеровской епархии.

Коллегия областной администрации во главе с губернатором А. Г. Тулеевым с особым вниманием и участием относится к нуждам епархиального духовенства и приходов епархии: выделяются целевые денежные займы на приобретение жилья,  безвозмездно выделяется уголь для отопления храмов.

Ежегодно Губернатором Кемеровской области предоставляется возможность посещения Греции и санаториев черноморского побережья детям, обучающимся в воскресных школах епархии. На отдых ребята отправляются в сопровождении священников и педагогов воскресных школ.

По распоряжению Амана Гумировича воскресным школам епархии оказывается благотворительная финансовая помощь для приобретения видео аппаратуры. За счет Администрации Кемеровской области подводятся асфальтовые подъезды и благоустраиваются территории кузбасских храмов.

Уровень отношений Кемеровской епархии и Областной администрации во главе с Аманом Гумировичем Тулеевым определяется той работой, которая проводится по всем направлениям жизнедеятельности епархии.

Губернатор испытывает особо уважительное, благоговейное чувство перед Его Святейшеством, как перед Предстоятелем Русской Православной Церкви и авторитетнейшим церковным иерархом. Это уважение привело к решению Коллегии Администрации Кемеровской области и областного Совета народных непутатов о присвоении Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II звания Почетного гражданина Кемеровской области, и эту высокую награду Кемеровской области Аман Гумирович вручил Его Святейшеству в Николин день 19 декабря 2005 года в Николо-Угрежском монастыре. То же звание присвоено и нынешнему Предстоятелю Русской Православной Церкви — Святейшему Патриарху Кириллу. Вручение награды состоялось 11 марта 2010 года в рабочей Патриаршей резиденции в Чистом переулке представителем в Совете Федерации от Администрации Кемеровской области Сергеем Владимировичем Шатировым.