Обнародован полный текст Объявления Константинопольского Патриархата по Украине

Константинопольский Патриархат обнародовал Объявление относительно ранее принятого решения о предоставлении автокефалии Православной Церкви на Украине, сообщает портал «Православная жизнь». Полный текст документа размещен 11 октября 2018 года на официальном сайте Patriarchate.org.

Вселенский Патриархат

Объявление

Под председательством Его Святости, Вселенского Патриарха, Святой и Священный Синод собрался на очередную сессию с 9 по 11 октября 2018 года для изучения и обсуждения вопросов повестки дня.

Священный Синод обсуждал, в частности, церковные дела Украины, в присутствии Его Преосвященства архиепископа Даниила Памфилийского и Его Преосвященства Епископа Илариона Эдмонтского, Патриарших Экзархов в Украине и после широкого обсуждения постановил:

1) Подтвердить уже принятое решение о том, что Вселенский Патриархат приступает к предоставлению Автокефалии Церкви Украины.

2) Восстановить состоянием на этот момент Ставропигию Вселенского Патриарха в Киеве, одну из его многочисленных Ставропигий в Украине, которая там всегда существовала.

3) Принять и рассмотреть прошения об апелляции от Филарета Денисенко, Макария Малетича и их последователей, оказавшихся в расколе не по догматическим причинам, в соответствии с каноническими прерогативами Константинопольского Патриарха получать такие обращения со стороны иерархов и другого духовенства от всех Автокефальных Церквей. Таким образом, вышеупомянутые лица были канонически восстановлены в их иерархическом или священническом звании, также их верные были восстановлены в общении с Церковью.

4) Отменить юридическое обязательство Синодального письма 1686 года, выданного по обстоятельствам того времени, которое предоставило право через икономию Патриарху Московскому поставлять Киевского митрополита, избранного Собором духовенства его епархии, который должен был поминать Вселенского Патриарха в качестве Первого иерарха на любом богослужении, провозглашая и подтверждая свою каноническую зависимость от Константинопольской Матери-Церкви.

5) Обратиться ко всем участвующим сторонам с призывом избегать захвата храмов, монастырей и других объектов, а также любого другого акта насилия и возмездия, с тем чтобы мир и любовь Христа могли преобладать.

Вселенский Патриархат, 11 октября 2018 года

Главный секретариат Святого и Священного Синода

Источник

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter