Митрополит Аристарх поздравил клириков и прихожан старейшего храма Прокопьевска с юбилейной датой

27 октября в прокопьевском храме в честь иконы Покрова Божией Матери состоялось Всенощное бдение, которое возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. Владыке сослужили: ключарь кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, благочинный II Прокопьевского округа и настоятель Покровского храма священник Евгений Шостак, протоиереи Александр Орлов и Михаил Покидов, священники Василий Вавринюк и Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Сергий Белозёрцев.

Визит правящего архиерея был приурочен к юбилейной дате церкви — в праздник Покрова 1943 года, 75 лет назад, в Покровском храме началась богослужебная жизнь.

За богослужением пел мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии, которым управлял протоиерей Сергий Гудков.

На утрене владыка прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, в котором Христос призывал Петра, восстановив его в апостольском служении, следовать за Ним, невзирая на обстоятельства и других учеников.

После чего правящий архиерей помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан Покровского храма.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поздравил клириков и паству церкви и передал в дар общине новый евхаристический набор. Настоятель храма тепло поблагодарил архиерея.

Напомним, история прихода Покровской церкви началась в сороковых годах прошлого века с молитвенного дома, приобретённого прокопчанином Иваном Королёвым на пожертвования прихожан. После войны к основному зданию приросли две пристройки и, если смотреть на храм сверху, то он приобрел крестообразную форму. Появился второй престол преподобного Серафима Саровского. В конце 1970-х годов было построено крестильное помещение. Тогда же началось строительство нового деревянного храма, украшением которого стал иконостас работы рубцовских мастеров. А в 2004 году на звоннице церкви установили пять новых колоколов, которые и сейчас в православные праздники оглашают окрестности мелодичным перезвоном.

Перейти в галерею изображений

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter