Позиция Кемеровской епархии по вопросу установки скульптуры великомученицы Варвары в Кемерове

Кемеровская область сегодня переживает время перемен. В регионе активно обсуждаются инициативы и предложения, которые могут помочь дать толчок развитию шахтёрского края, сделать жизнь кузбассовцев более яркой и качественной.

Отрадно, что в обществе звучат призывы не только к улучшению материальной составляющей жизни, но и слышна обеспокоенность состоянием духовного здоровья наших земляков. Одним из таких предложений, которые направлены на укрепление нравственности среди кузбассовцев, стала инициатива установки скульптурного изображения святой великомученицы Варвары на правом берегу Томи. Это предложение, озвученное общественностью, поддержало руководство области, а затем и Кузбасская митрополия.

Ожидается, что четырнадцатиметровое изображение разместится на десятиметровом постаменте, в котором будет действовать православная часовня, где каждый желающий сможет помолиться о благополучии Кузбасса.

Личность великомученицы особенно близка шахтёрскому краю, ведь святая Варвара является покровительницей горняцкого труда, а молитва ей полезна тогда, когда человек находится под угрозой внезапной смерти или попадания в техногенные катастрофы.

Священноначалие, клирики и миряне Кемеровской епархии уверены, что скульптурное изображение святой великомученицы Варвары, покровительницы шахтёров, станет одним из ярких символов, с которым будет ассоциироваться столица Кузбасса.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter