Митрополит совершил воскресные богослужения в Знаменском соборе

Богослужения 30-й недели по Пятидесятнице митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово.

Вечером 22 декабря архиерею сослужили клирики собора. На утрене митрополит прочёл повествование евангелиста Иоанна, в котором апостол напомнил христианам беседу Воскресшего из мертвых Иисуса Христа с Марией Магдалиной.

Во время чтения канона владыка помазал освященным маслом священнослужителей и прихожан собора.

За Божественной литургией 23 декабря Высокопреосвященному владыке сослужили настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Антоний Зленко, Дмитрий Ересько, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

Песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботарёвой.

После прочтения отрывка из Евангелия от Луки митрополит Аристарх произнёс проповедь, в которой дал поделился своими мыслями относительно события исцеления десяти прокаженных.

На сугубой ектении были также прочитаны особые прошения о единстве Православной Церкви, а по ее окончании — молитва о мире на Украине.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил прихожан главного храма Кузбасса, а также вручил юбилейные медали «25 лет Кемеровской епархии» сотрудникам епархиального управления и труженикам Знаменского собора.