В день памяти первомученика и архидиакона Стефана митрополит совершил Литургию во втором кафедральном соборе

9 января митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в соборе Рождества Иоанна Предтечи города Прокопьевска — втором кафедральном соборе Кемеровской епархии. Ему сослужили благочинный I Прокопьевского округа и настоятель собора протоиерей Владимир Колесников, секретарь Кемеровского епархиального управления протоиерей Дмитрий Мошкин, ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, протоиереи Игорь Рыжков, Александр Орлов, священник  Иоанн Павлюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

За богослужением пели мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент — протоиерей Сергий Гудков) и собора Рождества Иоанна Предтечи под управлением Ирины Скутиной.

На сугубой ектении диакон провозгласил особые прошения о единстве Православия, а по ее окончании архиерей прочел молитву о мире на Украине.

После пения запричастного стиха протоиерей Александр Орлов, зачитал Рождественское послание Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского.

По окончании Литургии священнослужители во главе с митрополитом совершили славление перед иконой Рождества Христова.

После богослужения протоиерей Владимир Колесников, настоятель собора, поблагодарил владыку Аристарха за традиционное посещение второго кафедрального собора и совместную молитву в период Святок.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля храма за радушный прием и обратился к верующим с проповедью, посвященной Светлому Христову Рождеству. В завершение митрополит поздравил священнослужителей и православных христиан города с Праздником и преподал общее благословение.

Посмотреть фотографии

Фото — Юрий Юрьев