В неделю о Страшном суде в Знаменский собор принесены святыни из Узбекистана

2 марта перед началом вечернего богослужения клирики Знаменского кафедрального собора встретили в главном кузбасском храме чтимые святыни Узбекистана — ковчег с частицей мощей святителя Луки Крымского и икону с частицами мощей священномученика Киприана и мученицы Иустинии. После торжественной встречи у врат храма святыни были помещены в верхнем приделе собора и будут доступны для молитвенного поклонения со 2 по 8 марта.

Всенощное бдение в канун недели о Страшном суде митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в сослужении священнослужителей собора.

На утрене архипастырь прочёл отрывок из Евангелия от Иоанна, и совершил помазание елеем священнослужителей и прихожан собора.

Утром 3 марта митрополит Аристарх возглавил Божественную литургию в главном приделе собора. Высокопреосвященному владыке сослужили: ключарь Знаменского кафедрального собора протоиерей Виталий Макаров, священники Алексий Микушин, Антоний Зленко, Михаил Пышинский, Пётр Хить, Вадим Маринюк, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь. В своем слове архиерей дал толкование притчи о Страшном суде, отметив, что главным мерилом этого события, которого не избежит ни один человек, станет деятельная любовь к ближним.

На сугубой ектении были прочитаны особые прошения о единстве Церкви, а по её окончании глава Кузбасской митрополии прочёл молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит возглавил молебен о благополучии Кузбасса, совершаемый в первый воскресный день каждого месяца в храмах всех епархий на территории Кемеровской области.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх поздравил прихожан собора с воскресным днем и преподал своё благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter