Православный молодёжный клуб «Симфония» отметил десятилетие с момента образования

3 марта Православный молодёжный клуб (ПМК) «Симфония», действующий при Знаменском кафедральном соборе, отметил 10 лет с момента образования.

Поздравить одну из старейших молодёжных организаций Кемеровской епархии собрались митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, представители дружины «Кемеровоград» Братства православных следопытов, участники ПМК г. Кемерово «Симфония», «Синергия», «К-2», «Невский», «Кириллица», «Благовест», «Филантропия», святителя Иоанна Богослова и г. Белово «Пристань», Евангельского кружка святителя Филарета Московского, а также Кузбасской межвузовской ассоциации духовно-нравственного просвещения «София».

К присутствующим обратился протоиерей Сергий Семиков, рассказав историю создания объединения, а после выступили молодые люди, которые являлись руководителями молодёжного движения в разные периоды его развития, поведав об организации и особенностях её жизни во время их работы.

Собравшихся поздравил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх: «Наверное, не случайно, что мы собрались в этот воскресный день. Мы с вами сейчас проходим особый период – подготовительные недели перед Великим постом, находясь на пороге Масленицы. В Древней Руси это был весёлый, радостный праздник. В нём всегда принимало участие много молодёжи. То, что сегодня вы рассказали о своей деятельности, планах и о том, что удалось сделать – это не просто интересно, но и помогает нам прийти к определённым выводам о прошедшем пути, а также подсказывает нам с вами, как правильно строить планы на предстоящее служение, которое вы осуществляете, являясь православной молодёжью. В каждом обществе цели любого человека можно разделить на стратегические и тактические. Будем называть их: стратегия и тактика. Стратегия – это конечная цель – то, что мы с вами должны достичь, а тактика – это промежуточные результаты, к которым человек стремится, чтобы прийти к стратегии. Вот также и в вашей деятельности.

Я не случайно сказал, что этот день особенный. Если вы были в храме на богослужении, то слышали, что сегодня по уставу Церкви в неделю о Страшном суде читалось Евангелие от Матфея. В этом повествовании есть слова Спасителя. Они, по сути, определяют нашу с вами стратегию, да и стратегию любого христианина, в том числе, молодого. В этом возрасте начинается жизнь, которая, продолжаясь, оставляет после себя те или иные плоды.

Спаситель в своей притче о Страшном суде сказал буквально то, что наша с вами жизнь приобретает только тогда значение, когда она сопровождается делами любви и милосердия. Праведники, к которым обращался Господь в притче Христа, услышали такие слова: «Я был голоден – вы не накормили Меня, я был жаждущим – вы не напоили Меня, я был странником и вы не приняли Меня, находился в темнице и больнице и вы не посетили Меня».

Обратите внимание, что Господь на этом суде, которым закончится вся наша человеческая история, все наши устремления, не спросил: Кем ты был? Насколько у тебя была большая семья? Какой у тебя бы авторитет в этом мире? Кто ты был по профессии? Какой у тебя был материальный достаток? Какую ты должность занимал? Ни о чём из этого речи нет. А будет только об одном: что ты сделал доброго для нуждающихся, голодных, заключённых, болящих; да и в других трудных условиях помог ли ты своему ближнему? Я это говорю к тому, что руководители объединений рассказывали не только о том, что они собирались, читали Священное Писание, рассуждали о его смысле. Это — теория, и она должна обязательно воплощаться в жизнь в добрых делах. Если их не будет, тогда ни тактики, ни стратегии мы не достигнем.

И вот ваше название «Симфония» очень хорошо об этом говорит. Это согласованное взаимодействие разных людей, также, как и в симфоническом оркестре. Почему последний так называется? Потому что музыканты друг с другом взаимодействуют разными звуками разных музыкальных инструментов. Если эти звуки соблюдают дистанцию между собой, то получается замечательная музыка, которая приятна на слух и вызывает у человека радость или слёзы. Представьте, если этого не будет. Если звуки не будут соблюдать эту дистанцию, то симфония перестанет быть таковой. У неё будет другое название – какофония, которая в душе у каждого человека вызывает страх, дисгармонию, отчаяние.

Вот от нашего с вами взаимодействия с другими людьми тоже возникает или симфония, или какофония. А для того, чтобы мы с вами не совершали в нашей жизни ошибки, для этого, конечно, необходимо читать Священное Писание, понимать его смысл, рассуждать о нём. Это, своего рода, теория. Если будет одна теория без дел, это будет бесплодное дерево, которое никому не нужно. Это я говорю к тому, чтобы и ваша деятельность всегда сопровождалась добрыми делами, без которых жизнь человека, в том числе, православного христианина, бессмысленна».

Также глава Кузбасской митрополии поведал о Святой Четыредесятнице — Великом посте, отметив её главную цель – достичь перемен внутри себя.

По окончании выступления владыки присутствующие задали ему интересующие их вопросы.

После общей фотографии торжественное мероприятие продолжилось в трапезной Знаменского кафедрального собора. «Симфонию» с десятым Днём рождения поздравили представители православных молодёжных организаций Кемерова, представив песни, стихотворения, танцы и другие творческие номера.

Участники клуба-юбиляра показали пантомиму, посвящённую единству человека и Бога. ПМК «Синергия» подготовил поздравительную стенгазету. Творческие номера представили также руководитель Отдела по делам молодёжи Кемеровской епархии протоиерей Сергий Семиков с матушкой Еленой Семиковой и руководитель центра по координации Братства Православных Следопытов в Кузбассе протоиерей Евгений Сидорин.

По завершении выступлений желающие побывали на экскурсии в Музее истории Православия на земле Кузнецкой.

Перейти в фотогалерею

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter