Богослужения недели сыропустной митрополит Аристарх совершил в Знаменском кафедральном соборе

В последний день перед началом Великого поста Православная Церковь вспоминает изгнание первого человека Адама из райского сада. Это событие определило не только всю последующую историю человечества, но и изменило вектор развития всего мироздания. Однако, страшная трагедия людей не является непоправимой: встав на путь противления Божией воли, человек не предался полностью во власть зла, сохранив в своей душе искру добра и любви. Изгнание Адама и Евы из рая — начало нового пути, пути спасения человека, неразрывно связанное с трудом и постоянным преодолением собственных недостатков.

Всенощное бдение в субботний вечер 9 марта митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил в Знаменском соборе областной столицы в сослужении клириков кафедрального храма.

10 марта митрополит там же совершил Божественную литургию. Архиерею сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь кафедрального храма протоиерей Виталий Макаров, протоиерей Сергий Егошин, священники Александр Гулевский, Петр Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Серафим Прокудин.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнес проповедь.

На сугубой ектении диакон возгласил прошения о единстве Церкви, а после нее архиерей вознес молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнес протоиерей Сергий Егошин.

Завершив богослужение, митрополит Аристарх пригласил всех христиан вечером придти в храмы, чтобы принять участие в богослужении и испросить друг у друга прощения за нанесенные обиды.

Богослужение сопровождалось пением Архиерейского хора Знаменского кафедрального собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарева).

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter