В седьмую неделю по Пасхе митрополит совершил богослужения в Знаменском соборе

В седьмой воскресный день после празднования Пасхи Православная Церковь молитвенно чествует святых отцов, которые приняли участие в деяниях I Вселенского собора. Он состоялся в 325 году в городе Никее при участии 318 архиереев и императора Константина Великого. Работа собора продолжалась более двух месяцев, во время которых были осуждены арианство и иные ереси, выработаны 20 канонических постановлений, определено время празднование Пасхи и иные важные для жизни Церкви решения.

8 июня, в канун воскресного дня, митрополит Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе в сослужении штатных клириков храма.

На утрене архипастырь прочел евангельское повествование апостола Иоанна Богослова, в котором описано явление Воскресшего из мертвых Иисуса Христа апостолам, которые накануне встречи всю ночь безуспешно пытались поймать рыбу, но смогли получить улов только доверившись слову Господа.

Во время чтения канона митрополит совершил елеопомазание клириков и прихожан собора.

Утром 9 июня на Божественной литургии в Знаменском кафедральном соборе главе митрополии сослужили: настоятель собора протоиерей Александр Гусаков, ключарь собора протоиерей Виталий Макаров, священники Владимир Хить, Константин Аникин, Вадим Маринюк, диаконы Вячеслав Ланский и Аркадий Тишкин.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора Знаменского собора (регент — Жанна Владимировна Чеботарёва).

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх произнёс проповедь, главной темой которой стал I Вселенский собор и те решения, которые выработали его участники, объединённые Святым Духом.

На сугубой ектении диакон возгласил особые прошения о единстве Православной веры во всём мире, а по окончании ектении митрополит прочёл молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян проповедь произнёс клирик Петропавловского храма в Киселёвске священник Константин Аникин.

По окончании богослужения митрополит Аристарх поблагодарил всех собравшихся в храме за общую молитву, поздравил их с воскресным днём и преподал общее благословение.