В Кемеровской епархии состоялось заседание Епархиального совета

7 августа в актовом зале Кемеровского епархиального управления прошло очередное заседание Епархиального совета Кемеровской епархии.

Работу Совета возглавил митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх. В заседании также приняли участие благочинные епархии, руководители профильных отделов, сотрудники епархиального управления.

Помощник епархиального архиерея по вопросам церковного служения протоиерей Сергий Кожевников доложил об итогах приёмной кампании в Православной гимназии г. Кемерово: на сегодня сформированы два класса по 15 учащихся. Также отец Сергий сообщил, что на первый курс кафедры Теологии в Кемеровском государственном институте культуры поступили 8 абитуриентов.

Продолжается подготовка к открытию в Кемерове православного детского сада. Завершены основные работы по строительству здания, где разместится дошкольное образовательное учреждение, получены необходимые документы из Синодального отдела религиозного образования и катехизации.

Руководитель Православных богословских курсов протоиерей Роман Хлипитько рассказал о ходе приёмной кампании в данное учреждение дополнительного образования.

Одним из главных событий Совета стало финальное обсуждение проектов документов, разработанных Межсоборным присутствием: «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия», «Положение о церковных наказаниях клириков» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

По итогам данного обсуждения будет сформирован официальный отзыв Кемеровской епархии на вышеперечисленные проекты документов.